Anciens présidents artistiques

Présidence artistique

Ils nous ont fait honneur de leur présence

Voici la liste des présidents artistiques depuis nos débuts en 2003 et celle des artistes-ambassadeurs depuis 2010 :

 

  • 1ère édition, du 8 au 10 août 2003, madame Esther Maresso, de Québec.
  • 2ème édition, du 6 au 8 août 2004, monsieur Michel Pleau, de Saint-Mathieu-du-Parc.
  • 3ème édition, du 12 au 14 août 2005, monsieur Normand Boisvert, de Trois-Rivières.
  • 4ème édition, du 11 au 13 août 2006, madame Lynn Garceau, de Grand-Mère, Shawinigan.
  • 5ème édition, du 10 au 12 août 2007, monsieur Michel Des Marais, d’Otterburn Park.
  • 6ème édition, du 8 au 10 août 2008, monsieur Albini Leblanc, de l’Ile-d’Orléans.
  • 7ème édition, du 7 au 9 août 2009, monsieur Claude Bonneau, de Baie-Comeau.
  • 8ème édition, du 13 au 15 août 2010, madame Nathalie Chiasson, de Québec.
  • 9ème édition, du 12 au 14 août 2011, monsieur Mario Beaudoin, de Saint-Nicolas, secondé de l’ambassadeur Roger Hardy, de Québec.
  • 10ème édition, du 17 au 19 août 2012, monsieur Denis Jacques, de Québec, secondé de l’ambassadrice, madame Madeleine Garceau, de Shawinigan.
  • 11ème édition, du 9 au 11 août 2013, madame Kim Veilleux, de Saint-Nicolas (Lévis),
  • 12ème édition, du 8 au 10 août 2014, monsieur Serge Nadeau, de Disraéli,
  • 13ème édition, du 7 au 9 août 2015, madame Monique Guay, de Lévis
  • 14ème édition, du 12 au 14 août 2016, monsieur Raymond Quenneville, de Boischatel
  • 15ème édition, du 11 au 13 août 2017, madame Hélène Charland de Victoriaville,
  • 16ème édition, du 10 au 12 août 2018, monsieur Rénald Gauthier d’Asbestos,
  • 17ème édition, du 9 au 11 août 2019, madame Madeleine Caron de Québec,
  • 18ème édition, du 7 au 9 août 2020 (annulée)
  • 19ème édition, du 13 au 15 août 2021 (annulée)
  • 20ème édition, du 12 au 14 août 2022, monsieur Marc Galipeau de Farnham.
  • 21ème édition, du 11 au 13 août 2023, madame Hélène Lafontaine de Shawinigan
  • 22ème édition, du 9 au 11 août 2024, monsieur Michel Martel.