ÉDITION 2022

La 18ème édition du Rendez-vous des Peintres, les 12, 13 et 14 août 2022

 

Vendredi 12 août

14h30            Atelier des jeunes avec Gizèle Béland ; durée 1 heure pour enfants accompagnés d’un parent au sous-sol de l’église (atelier et matériel gratuit.)

 

Samedi 13 août

13h à 16h       Interprétation, par Christine Tougas,  d’une oeuvre du président artistique en utilisant différentes techniques

13h à 16h        Oeuvre collective des peintres

13h à 16h30    Maquillage de fantaisie pour enfants (gratuit) par Danielle Neault (face au grand chapiteau)

13h à 16h30    Animation de l’œuvre collective du public sous le Grand chapiteau (matériel fourni)

14h30               Atelier pour adultes avec Gizèle Béland ; durée 1 heure au sous-sol de l’église (atelier et matériel gratuit)

Dimanche 14 août

9h                     Messe des artistes accompagnée par Gisèle Guibord à l’orgue et Robin Grenon à la harpe

13h à 16h       Oeuvre collective des peintres

13h à 16h       Interprétation, par Christine Tougas, d’une oeuvre du président artistique en utilisant différentes techniques

13h à 16h30   Maquillage de fantaisie pour enfants (gratuit) par Danielle Neault (face au grand chapiteau)

13h à 16h30   Animation de l’œuvre collective du public sous le Grand chapiteau (matériel fourni)

13h30              Atelier de démonstration par le président artistique, Marc Galipeau, sous le Grand-chapiteau

15h                  Atelier des jeunes avec Gizèle Béland ; durée 1 heure pour enfants et adultes au sous-sol de l’église (ateliers et matériel gratuit)

17h                  Cérémonie de clôture dans l’église

 

Artistes peintres participant à l’édition 2022

 

Nom Prénom Ville
Beaudry France Rivière-du-Loup
Beaulieu-Lahaie Christiane Boischatel
Béland Suzanne Trois-Rivières
Benoît Guylaine Ste-Sabine
Bérard Denise Terrebonne
Boisvert Rachel Québec
Bonneau Carole St-Hippolyte
Bouchard Francine Canton de Hatley
Brodeur Hélène Québec
Buist André Yamachiche
Cantin Michel Québec
Caron Madeleine Québec
Cecil René Sherbrooke
Cyr Marie-France Shawinigan
Desharnais Michel Shawinigan
DesMarais Michel Otterburn Park
Dion Caroline Victoriaville
Dupont Micheline St-Élie-de-Caxton
Faucher François Boucherville
Fleury Marie-Claude Thetford Mines
Gagnon François Longueil
Galipeau Marc Farnham
Girard Diane Québec
Griffiths Devon Shawinigan
Grondin Sonia Thetford Mines
Isabelle Linda Forestville
Kramer Michèle Granby
Lacoursière Lise Trois-Rivières
Lafontaine Hélène Shawinigan
Lamoureux Luce Boisbriand
Lortie Valérie Sainte-Eulalie
Marchand Manon St-Hyacinthe
Mattheau Claude Trois-Rivières
Milette Lucie Shawinigan
Nadeau Serge Disraéli
Nowlan Dyane Riley Brook, N.B.
Paré Normand Québec
Pelletier Réjeanne Kamouraska
Pleau Michel Shawinigan
Poliquin Julie Saint-Sauveur
Ricard Hélène Shawinigan
Ricard Lorraine Victoriaville
Rodier Antonine St-Jean-sur-Richelieu
Rossignol Diane Laval
Roy Carole Terrebonne
Sanschagrin Dominique Saint-Mathieu-du-Parc
St-Hilaire Judith St-Magloire
Tellier Josée Beloeil
Tétreault Josline Ham-Nord
Tétreault Manon St-Hyacinthe
Turbide Élise Shefford
Turcotte Denise Mirabel